• Насчёт загадок

"Маршрут Петровича", основные КП. Мы, конечно, сами были плоховато готовы - и теоретически, и ноутбуки сдохли в середине дня, ещё до получения викторины, и суворинскую карту надо было распечатать. Но что-то мне кажется, что и в консерватории не всё ладно.

151. Была мысль, что над нами издеваются, не дав ничего, кроме "группы улиц и не-улиц", и что надо искать подвох. Подвох нашли, успешно пробрутфорсив список "Бургер Кингов". Как это брать, исходя из самой загадки, мне до сих пор непонятно, хоть я и помню эту группу топонимов по "Следопыту-МММ": "самые длинные названия" - это в каком множестве самые длинные? Длиннее, чем Llanfair P. G.? Конкретного случая с трамваем, как я понимаю, не было, через него не взять. И заметить, что трамвай выезжал на Сущёвский вал, тоже нелегко, толком-то он ездил по валам совсем в другой стороне.

152. Эту загадку стоило сделать несколько иначе. Во-первых, отделить тёмный прямоугольник от легионеров, чтобы это были первая и вторая картинки, а не одна, на которой что-то закрыто - здание, откуда легионеры выходят, человек, который рядом стоит? Во-вторых, указать по-человечески в задании, ну хоть намекнуть, что это такое - ребус (тогда где запятые, обозначающие урезанные буквы?), шарада со слогами (слог "колода", угу, и слог "легионеры"), последовательность объектов (античная крепость, перестроенная в романском стиле, плюс легионеры - это же не целый легион, в конце концов, плюс ворона или грач, плюс колода, угу), последовательность улиц на карте или ещё какой Бибигон... В-третьих, сказать, что вопросительный знак обозначает загаданный элемент последовательности, а не является сам слогом или ещё чем в последовательности, общий знаменатель которой надо отгадать. "Взяли подсказку, но не можем соотнести ответ с вопросом" номер один. Хотя всё необходимое знание у команды было.

153. Произведения притянули за уши не те, но площадь, на которой приводились в действие наказания, плюс идущая в нужном направлении улица, плюс смутно всплывшее знание о частном доме на Болотной улице. Имею заявить, что на Болотной площади казнили прежде всего не героя литературного произведения, а реального Пугачёва. Не удивлюсь, если это кого-то смутило. (Интересно, кстати, указания на род литературы кому-нибудь помогли? А жанровая классификация "Капитанской дочки" - вообще вопрос спорный).

154. Молнию стали обсуждать сразу. И чего? Почтамт рассмотрели, конечно. Но, во-первых, то самое здание почтамта на Чистопрудный бульвар не выходит, а когда угловое здание стало функционировать как почта, мне и сейчас с ходу выяснить не удалось. Во-вторых, мы не смогли слепить из Мясницкой и Чистопрудного бульвара ничего. Сами, конечно, балбесы. Но, по слухам, мы такие в категории не одни. А теперь ещё обнаружилось, что у других категорий даже эмблема была описана подробнее - там уточнено про пару объектов. Это отсекает, например, дуаль с огнём - а мы ещё долго пытались найти центральный офис пожарных. Я не против разных формулировок одной и той же загадки для разных категорий - но чтоб они действительно были разными, а не более и менее точными.

155. *На этом месте должно было быть много матов* Благодаря БГ про Дурасовский переулок подумали сразу. Но никак привязать медную и серебряную не смогли. "Взяли подсказку, но не можем соотнести ответ с вопросом" номер два. Потом только до Энди дошло. По-моему, Паустовский - это чрезвычайно узкое знание, а никакой альтернативный путь в загадку не заложен.

156. Почему автомобиль, краги и пальто как из бани, я так и не поняла и даже спрашивать боюсь. Перебрали кучу видов заведений, а взяли брутфорсом по списку топонимов. Про то, что в первом абзаце слились куски старой и новой формулировок, уж молчу.

157. Для нас не вопрос. Да и вообще, кажется, очень простая загадка.

158. *Здесь должно было быть ещё больше матов* Сами, конечно, балбесы, что не вспомнили про торговлю фруктами у Каландадзе. Знали же двое. И что про оптовую торговлю вообще не подумали. Но, ёлки, "Лес" мы вспомнили сразу, среди полудюжины самых известных пьес Островского. И чего? От нас хотят, чтобы мы прошли всю Лесную улицу? Нет, надо дальше искать, перерыть список пьес, всё равно речь идёт не о новинке - Островский уже 20 лет как помер... О, пьеса "Видит око, да зуб неймёт", к тексту загадки отлично подходит. Зубовская улица коротенькая, и продуктовые магазины на ней есть (моя там когда-то закупалась). Непонятно, правда, как это Петрович ехал через неё из Воробьёва в район преображенско-семёновских названий. Но это ж не единственное, что нам непонятно. Авось на месте по вывеске всё сообразим.

159. *Здесь должно было быть ещё больше матов, хотя куда уж больше* Знали мы про "семёновскую историю" 1820 года. Боюсь, даже больше, чем оргкомитет, знали, ибо нефиг писать диссертацию по мемуарам русских офицеров александровской эпохи. Против каких "существующих порядков" полк восстал? С командиром он не поладил. Существующие порядки - это что-то дюже глобальное. Это про крестьянские волнения в Бездне и Кандеевке можно так сказать. Но больше ничего не придумывается, да. И что, можно утверждать, что Потешная улица не названа в честь семёновцев? Ну докажите.

160. Это несложно. Да и корректно вроде.
    Arthenice
    Reply Follow